Top.Mail.Ru
5 мин

Я запишу голосовое? Как пользоваться функцией аудиокомментариев в МойОфис

Автор:
Представляем полезную фишку нашего мобильного приложения для тех, кто любит работать «на бегу»

Когда мы разрабатывали мобильное приложение МойОфис, мы хотели, чтобы с его помощью пользователи могли решать любые задачи с документами оперативно, легко и без необходимости прибегать к ноутбуку или стационарному компьютеру. Функция аудиокомментариев полностью соответствует этой концепции, она расширяет возможности совместного редактирования и упрощает коммуникацию. 


Как это работает


В дороге или другой ситуации, когда вам неудобно печатать примечание к текстовому или табличному документу, вы можете включить микрофон и записать аудиодорожку длительностью до двух минут. Создание звуковых пометок доступно только в мобильном решении МойОфис, но воспроизведение и остальные действия c аудио – удаление, остановка, ускорение – поддерживаются и в настольных, и в веб-редакторах. 

Интерфейс «МойОфис Текст» на macOS

В отличие от офисного ПО других производителей, где применяется небезопасная функция голосового ввода с его обработкой на удаленных серверах, аудиокомментарии в МойОфис хранятся внутри самого документа. Пользователи могут не беспокоиться за свои данные, так как мы не передаем аудио для расшифровки сторонним платформам. 


Как записать аудиокомментарий


Функция доступна как на iOS, так и на Android, но ее реализация для этих платформ немного отличается. 

Четыре простых шага для пользователей Android:
  • Выберите фрагмент текста, который вы хотите прокомментировать.
  • Нажмите «+» на панели сверху, чтобы развернуть список инструментов. 

  • Кликните на пункт «Аудиокомментарий», и запись начнется автоматически. При необходимости вы сможете остановить диктовку кнопкой паузы. 
  • Теперь нажмите «Добавить». Отрывок, который вы прокомментировали голосом, будет выделен светло-желтым цветом. А для прослушивания или удаления аудиокомментарий будет доступен во вкладке «Рецензирование». 


Путь для пользователей iOS еще проще, так как кнопка записи аудиокомментариев расположена в нижней части экрана. Добавлять голосовые пометки можно буквально в одно нажатие. 



Подробнее о возможностях приложения «МойОфис Документы» читайте здесь: https://myoffice.ru/apps/mobile-documents/
Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: