Top.Mail.Ru
12 мин

Как работать с оглавлениями, стилями и сносками в приложении «МойОфис Текст»

Автор:
Используя эти функции, вы сможете грамотно организовать структуру документа.

В объемных документах – скажем, в отчетах, методичках или докладах – важно настроить навигацию, а также расставить акценты: подчеркнуть заголовки, оформить титульные листы, добавить уточняющую информацию, не перегружая основной текст. Как сделать это просто и быстро?

Шаг 1. Применяем стили


Стилем называют сохраненный в документе набор параметров форматирования текста. В «МойОфис Текст» вы можете применить стиль к выделенному фрагменту текста, чтобы в одно нажатие «привести в порядок» начертание и размер шрифта, отступы, межсимвольный интервал и многое другое. В настольных редакторах МойОфис есть предустановленные стили для текста, заголовков разных уровней, подзаголовков, колонтитулов, сносок. Например, основной текст этой статьи написан стилем «Обычный». Именно он используется при создании нового документа по умолчанию.



На примере составления шаблона титульного листа для исследовательской работы покажем преимущества готовых стилей. Очевидно, что стиль «Обычный» для такого типа текста не подходит: нам нужно, чтобы строки располагались не по правому краю, а по центру, тему требуется выделить жирным, а шрифт – увеличить. Менять все это поочередно – долго, гораздо проще оформить «шапку» при помощи соответствующего задаче стиля.

  • Выделим содержание титульной страницы
  • Откроем меню стилей на панели инструментов и кликнем на стиль «Название документа» в выпадающем списке




Изменились сразу несколько параметров текста, включая отступы, выравнивание текста, шрифт и его размер (XO Thames 20).



Одно из главных свойств стилей – обновление форматирования по выбранному фрагменту. Чтобы продемонстрировать удобство функции, отформатируем с ее помощью подзаголовки.

Если навести курсор на подзаголовок «Книги», мы увидим, что он оформлен стилем «Заголовок 3» – название отображается в окне стилей на панели инструментов.



Выделим подзаголовок цветом и изменим шрифт на курсивный. Затем вернемся к перечню стилей: у стиля «Заголовок 3» появился значок обновления.



Нажмем на него и увидим, что все подзаголовки в третьем стиле изменились.



Функция обновления форматирования по выбранному фрагменту особенно удобна для многостраничных документов. Вам не придется пролистывать страницы, чтобы искать подзаголовки и применять к ним несколько команд (сначала выделение, потом курсив или что-то еще). Вы сможете оформить один фрагмент так, как вам нужно, и применить это форматирование к остальным фрагментам одномоментно.

Возьмите на заметку, что приложение «МойОфис Текст» также позволяет создавать собственные стили. Для этого вам понадобится:

  • Выделить отрывок текста с подходящим вам форматированием
  • Открыть окно стилей на панели инструментов и кликнуть на «Создать новый стиль» в конце выпадающего списка



  • Стиль автоматически появится в окне стилей под названием «Стиль 1».

Подробнее о возможностях стилевого форматирования мы также рассказывали в этом видео.


Шаг 2. Добавляем сноски


Если ваш текст содержит термины, данные из исследований, требующих ссылок или пояснений, то вам не обойтись без сносок. В «МойОфис Текст» сноску можно добавить в любое место документа, за исключением колонтитулов:

  • Установите курсор мыши в нужное место, куда вы хотите поставить сноску
  • Выберите пункт командного меню «Вставка» на панели инструментов, а затем «Сноска»
  • В указанном месте документа отобразится знак сноски, а внизу страницы – ее номер. Введите текст сноски после ее номера.


Для быстрого перехода по сноскам, нажмите клавишу [Ctrl] и щелкните по знаку сноски в основном тексте документа. Курсор автоматически переместится в текст сноски в конце страницы.


Шаг 3. Вставляем оглавление


В «МойОфис Текст» оглавление формируется автоматически. Для этого требуется только отформатировать состав заголовка – названия глав, параграфов и так далее – при помощи стилей «Заголовок». Стили «Заголовок» пронумерованы: чем больше номер, тем выше будет находится блок текста с таким заголовком (по умолчанию).

Перейдем к созданию оглавления:

  • Поставим курсор наверху той страницы документа, куда мы хотим вставить оглавление
  • Откроем пункт «Вставка» и выберем пункт «Оглавление». Мы видим сообщение о том, что элементы оглавления не найдены. Это означает, что в нашем документе текст отформатирован без использования стиля «Заголовок»




  • Перейдем на другую страницу и введем для нее заголовок. Пусть это будет условное «Абвгд». Выберем стиль «Заголовок 1» и вернемся к оглавлению – в нем автоматически появился этот заголовок.




Проделайте тоже самое с остальными страницами – введите названия к разделам, используя стиль «Заголовок 1» или отформатируйте им нужные для оглавления строчки. Открыв оглавление, вы увидите, что оно обновилось. Используйте его для быстрой навигации, кликая мышкой на строки и зажимая при этом клавишу [Ctrl].

Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: