Top.Mail.Ru
9 мин

Как решать типовые задачи при помощи функций в «МойОфис Таблица»

Автор:
На примерах разберем, как использовать функции СУММ, СЕГОДНЯ, ЕСЛИ

Электронные таблицы удобны для упорядочивания данных и незаменимы для вычислений. Рассмотрим несколько основных функций, которые помогут в решении повседневных задач. 

Принцип ввода функций и основные понятия


Ввод любых формул в «МойОфис Таблица» всегда начинается с нажатия символа «=» (равно) и доступен как в строке формул, расположенной ниже меню команд, так и в самой ячейке таблицы. Например, если вы в ячейке D5 введете =A1+B2*C3, и затем нажмете клавишу [Enter], то редактор умножит содержимое ячейки B2 на C3, затем прибавит значение из ячейки A1 и отразит результат в ячейке D5.



В «МойОфис Таблица» при вводе формул пользователям также доступен ввод функций. Вы можете ввести функцию двумя способами: при помощи инструментов ячейки или панели инструментов. В первом случае вам потребуется выполнить следующие действия: 
  • выделите ячейку, в которую необходимо ввести функцию,
  • в строке формул или в ячейке введите «=»,
  • начните вводить название функции, чтобы вызвать список с подсказками,


  • кликните мышкой по нужному названию и введите аргументы функции,
  • завершите ввод функции, нажав зеленую галочку в правом верхнем углу таблицы или клавишу [Enter].
Чтобы ввести функцию через боковую панель таблицы, вам также нужно начать с выделения ячейки и ввода знака «=». Далее вам потребуется развернуть панель формул одним из следующих способов:
  • выберите пункт командного меню «Вставка»> «Формулы»,
  • на боковой панели или в строке для ввода формул нажмите кнопку fx.




Как и в первом случае, выберите нужную функцию, введите аргументы и завершите ввод функции зеленым значком или клавишей [Enter]. 

Функция СУММ


Предположим, что вы ведете проект и вам нужно рассчитать, сколько времени ваша команда на него потратила и сколько дней осталось до сдачи. 
  • Выделим ячейку, где должен располагаться результат вычислений. 
  • Введем «=», щелкнем по ячейке с датой окончания проекта и введем «-» клавиатурой. 
  • Кликнем на ячейку с датой начала проекта и добавим единицу, чтобы первый день работы над проектом учитывался, нажмем [Enter].




Мы работали с датами, поэтому и результат вычислений отображен в формате даты. Присвоим ячейке числовой формат и увидим, что команда работает над проектом 145 дней



Если вы хотите применить функцию к другим периодам, просто «захватите» угловой маркер и протяните его вниз левой кнопкой мыши. 



Теперь сложим дни всех периодов и рассчитаем общее количество использованных дней при помощи функции СУММ. СУММ позволяет складывать не только отдельные значения, но и диапазоны ячеек, что особенно удобно при работе с большими массивами данных. 
  • Поставим знак «=» в ячейке E2 и вызовем функцию СУММ. 
  • Для суммирования диапазона ячеек кликнем на ячейку C2, которая содержит первое необходимое нам значение, поставим знак «:» и кликнем на последнюю ячейку диапазона – С4. 


  • Нажмем [Enter] или зеленую галочку, чтобы завершить вычисление. Получилось 375 дней. 
Чтобы просуммировать диапазон, вы также можете выделить диапазон ячеек мышкой или вбить номера ячеек вручную. 

Функция СЕГОДНЯ


Теперь узнаем, сколько дней осталось до окончания работы над проектом и будем отслеживать эти изменения каждый день. Если мы введем число вручную, то придется обновлять данные каждый день. Чтобы всегда видеть текущую дату, используем функцию СЕГОДНЯ. 
  • Введем знак «=» в нужной ячейке и введем название функции. Обратите внимание, что после ввода функции редактор ожидает ввод аргументов и самостоятельно добавляет открывающую скобку. Однако у функции СЕГОДНЯ их нет, и для завершения работы с ней достаточно просто нажать [Enter], после чего программа автоматически подставит закрывающую скобку и функция будет корректно работать.  



Текущая дата появится в ячейке B1. В соседней ячейке B2 укажите дату сдачи проекта и рассчитайте количество оставшихся до дедлайна дней с помощью простой формулы. Для этого, вычтем из даты окончания дату начала — введите в ячейке B3 следующее выражение: =B2-B1 и нажмите [Enter].

Чтобы увидеть количество дней, осталось только присвоить ячейке числовой формат. Теперь функция СЕГОДНЯ будет обновлять значение в ячейке B1 каждый день при открытии файла. 

Функция ЕСЛИ


Допустим, ваша команда приняла участие в проверочном тесте, и вы хотите узнать, как много сотрудников набрали проходной балл. В этом поможет функция ЕСЛИ – она выполняет логические сравнения значений и ожидаемых результатов. 



Зададим условие: если сотрудник набрал меньше 100 баллов, то будем считать, что он не справился с тестом. Если же баллов больше 100 – тест успешно пройден. Вынесем параметр – 100 – в отдельную ячейку для наглядности и отразим условия в аргументах функции ЕСЛИ, которую введем в ячейке С2 и нажмем [Enter].



Теперь в ячейке B2 появился результат «не пройден». Растянем эту ячейку, чтобы увидеть результаты других участников. 



Если вы измените исходные данные, результат обновится автоматически.
Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: