Top.Mail.Ru
3 мин

История офисных приложений. Часть II

Автор:
Часть II

Даже когда кажется, что все уже предопределено, всегда есть шанс что-то изменить. А если внимательно изучить различные истории успеха, во всех можно найти что-то общее: поиск недостающих элементов, пустующих ниш, новых непредсказуемых областей.

МойОфис

Например, на рынке офисных приложений в середине 1990-х годов возникла именно такая ситуация: казалось, вечным лидером будет Microsoft Office, прочно базировавшийся на платформе Windows. Но лидерство оказалось временным, и снова, как и на заре появления текстовых редакторов, все началось с разработки приложений для собственных нужд.

Компания Sun Microsystems купила небольшую компанию, разрабатывающую свой собственный пакет офисных приложений, но не с целью конкурировать с Microsoft, тогда это казалось невероятным, а потому, что рассудила: создать свой продукт будет целесообразнее, чем покупать лицензию. К тому же основными операционными системами в Sun Microsystems были Linux и Solaris. Разработанный продукт решили сделать открытым — так и появился OpenOffice, сразу привлекший внимание пользователей Linux, а также продвинутых пользователей других операционных систем ввиду своей открытости и бесплатности.

В то же время не дремали и в Apple — разработчики текстового редактора, «заточенного» под Macintosh, пошли по другому пути, нежели в Sun: код нового продукта iWork был закрыт, зато интерфейс был простым, ясным и интуитивно понятным. Пользователи, привыкшие к своей операционной системе, были рады привычному внешнему виду приложения; так была отвоевана еще часть пользователей.

Мы в «МойОфис» пристально изучаем историю развития офисных приложений — в прошлом всегда находятся подсказки, как правильно развиваться и на что обращать внимание, когда создаешь свой продукт. А когда знаешь много интересного, хочется поделиться этим со всеми! Наша подробная статья о развитии десктопных офисных приложений до появления веб-редакторов размещена на GeekTimes, загляните — не пожалеете

Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: