Top.Mail.Ru
8 мин

Как горячие клавиши в редакторах МойОфис облегчат вашу работу с текстом и данными

Автор:
Рассказываем о том, как легко и эффективно применять горячие клавиши при создании, редактировании и форматировании документов.

«Дотянуться» до меню, вставить изображение, выровнять текст по ширине или, скажем, создать оглавление... Если выполнять все эти действия при помощи мышки, то она «намотает» по экрану не один километр.

А теперь представьте, что вы форматируете документ при помощи горячих клавиш, то есть, не отрывая рук от клавиатуры. Такой способ значительно сэкономит время, что бы вы не делали — писали деловое письмо, курсовую, эссе, составляли смету с большим количеством данных или может быть контент-план для соцсетей.

В этом материале мы расскажем о доступных в «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» горячих клавишах, а также о том, как легко и эффективно их применять. 

 

Горячие клавиши для текстового редактора МойОфис

  • [Ctrl]+[/] ([CMD]+[/]) – открыть окно быстрых действий
  • [Ctrl]+ [A] ([CMD]+[A]) – выделить все содержимое документа
  • [Ctrl]+[L]) ([CMD]+[L]) – выровнять текст по левому краю
  • [Ctrl]+[R]) ([CMD]+[R]) – выровнять текст по правому краю
  • [Ctrl]+[I] ([CMD]+[I]) – сделать шрифт курсивным
  • [Ctrl]+[Space] – очистить форматирование (на macOS команду можно вызвать через окно быстрых действий [CMD]+[/], начав вводить в выпадающем окне «очистить форматирование»)
  • [Ctrl]+[Shift]+[C] – копировать форматирование (на macOS команда вызывается через окно быстрых действий [CMD]+[/])
  • [Ctrl]+[Shift]+[V] – вставить форматирование (на macOS также через окно быстрых действий [CMD]+[/])

1. Сэкономьте время на поиск необходимой функции

Одни команды (вставка, копирование, выделение) мы используем часто и хорошо помним, как быстро их вызвать. Но если команда специфическая, то многим пользователям приходится искать ее в меню.

Избежать этих ненужных манипуляций помогает «Окно быстрых действий» – фирменная функция редакторов МойОфис. Нажатие [Ctrl]+[/] ([CMD]+[/] для macOS) открывает меню с возможностью поиска команд. Писать команду целиком нет необходимости – когда вы начнете вводить слово, редактор сам предложит варианты.


2. Оперативно форматируйте текст

При копировании строк из источника в интернете или из файла другого формата, вы, скорее всего, получите текст с ненужными шрифтами и съехавшими абзацами. Попробуем привести все к единому знаменателю и для начала сбросим форматирование, выделив весь текст [Ctrl]+ [A] ([CMD]+[A] для macOS) и нажав [Ctrl]+[Space] (на macOS можно вызвать меню быстрых действий CMD]+[/] и выбрать опцию «очистить форматирование»).



Теперь подровняем все по левому краю ([Ctrl]+[L]) (или [CMD]+[L] для macOS) и исправим все буквы на курсивные ([Ctrl]+[I]) ([CMD]+[I]).


Допустим, вы бы еще хотели расставить акценты в тексте, подчеркнув и выделив отдельные предложения цветом. Для этого вам не обязательно применять команды выделения и подчеркивания к каждому фрагменту текста, который вы собираетесь оформить таким образом. Достаточно подчеркнуть и покрасить только один фрагмент, а затем скопировать форматирование комбинацией горячих клавиш [Ctrl]+[Shift]+[C]. Далее вы можете применить скопированное форматирование клавишами [Ctrl]+[Shift]+[V] к одному предложению или нескольким (на macOS скопировать/применить форматирование удобно через окно быстрых действий CMD]+[/]).


3. Оформляйте документы в собственном стиле в два счета

В редакторе «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» есть готовые стили для оглавлений, разделов, подразделов и т.д. По умолчанию при создании документа используется стиль «Обычный». Изменить его можно с помощью уже знакомого нам окна быстрых действий [Ctrl]+[/] ([CMD]+[/]).

Для этого:

1.Выделите фрагмент текста, который хотите оформить другим стилем
2. Вызовите меню быстрых действий и начните вводить в поиске название стиля: типовые варианты — заголовки, подзаголовки, колонтитул, сноска, а также «Обычный». 
3. Выделите строку нужного стиля в поиске и нажмите [Enter]


 

Горячие клавиши для табличного редактора МойОфис

  • [Ctrl]+[/] ([CMD]+[/]) – открыть окно быстрых действий
  • [Ctrl]+[Home] (CMD]+[Home]) – в начало таблицы
  • [Ctrl]+[End] (CMD]+[End]) – в конец таблицы
  • [Shift]+[Space] – выделить строку целиком
  • [Alt]+[Enter] ([Option]+[Enter]) – начать новый абзац внутри ячейки
  • [Ctrl]+[Alt]+[M] ([CMD]+[Option]+[M]) – объединить ячейки
  • [Ctrl]+[Shift]+[M] ([CMD]+[Shift]+[M]) – разъединить ячейки

1. Используйте удобную навигацию, чтобы необходимые данные были под рукой

Значительно ускорить и упростить работу с данными и текстом можно не только в текстовом редакторе, но и в приложении «МойОфис Таблицы». Это особенно актуально для тех, кто ведет свой бюджет или привык расписывать задачи и следить за их выполнением. Для удобства у табличного редактора есть рабочая область (она выделена более светлым цветом) и неактивная. Это позволяет не выделять лишние строчки, и если случайно зажать стрелку вправо или вниз – курсор не уведет вас в 235-ю по счету ячейку.

При работе с объемными таблицами пригодится функция перехода в начало и в конец таблицы. Для перехода к первой ячейке рабочей области есть комбинация [Ctrl]+[Home], к последней – [Ctrl]+[End] (или CMD]+[Home], CMD]+[END] для maxOS).

2. Копируйте значения целиком, находясь в любом месте документа

Один из популярных пользовательских сценариев – выделить ячейку или столбец целиком. Но вариант с использованием для этого курсора неудобен, так как вам придется растягивать область выделения. Лучше зажмите [Ctrl]+[Space], чтобы выделить столбец или [Shift]+[Space] для строки. При этом не имеет значения, где стоит курсор.


3. Разделяйте «слипшийся» текст на абзацы

Перед нами ячейка, данные в которой необходимо разделить на несколько строк. Самые распространенные жизненные примеры: ФИО, названия товаров или организаций написаны одну строку, а нужно – чтобы они находились друг под другом.


[Alt]+[Enter] (или [Option]+[Enter] для macOS) – поможет начать новый абзац внутри ячейки без проставления множества пробелов или копирования слов в текстовый редактор.

4. Структурируйте документы просто

Любое количество ячеек, расположенных в одной строке или в одном столбце, можно объединить. В частности, чтобы создать заголовок, равный по ширине нескольким столбцам. Итак, выделяем ячейки и зажимаем [Ctrl]+[Alt]+[M] ( [CMD]+[Option]+[M]).


Разъединить можно только те ячейки, которые ранее были объединены. Делается это сочетанием [Ctrl]+[Shift]+[M] ( [CMD]+[Shift]+[M]).

 



*Полный список горячих клавиш для «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» можно посмотреть в справке приложений. Для того, чтобы ее открыть, нажмите [F1] и выберите раздел «Сочетания клавиш».

Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: